Экс-руководитель «Укрбуда» Микитась: Татаров поддерживал связь с руководством МВД через кума, который занимает высокий пост в Нацполиции

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Экс-президент компании «Укрбуд», бывший нардеп и фигурант дела о завладении 81,5 миллиона гривен Нацгвардии Максим Микитась утверждает, что нынешний заместитель главы Офиса президента Олег Татаров во время работы в Министерстве внутренних дел помог вернуть изъятые во время обысков деньги компании «Укрбуд Девелопмент».

Об этом Микитась рассказал в интервью «Украинской правде».

Он отмечает, что до 2014 года Татаров был «влиятельным среди следователей МВД из-за его близости к руководству». По его словам, связи остались и после увольнения Татарова, но уже в другом статусе.

«[Связь с руководством МВД прослеживалась] например, через кума, коллегу и земляка Максима Цуцкиридзе, который остался на руководящих должностях в ГСУ НПУ, а год назад возглавил Главное следственное управление Нацполиции, которому подчинены все следователи страны», — заявил Микитась.

По его мнению, именно через Цуцкиридзе Татаров «решал сложные вопросы», поскольку в системе это был его близкий человек.

«Связи тянутся из Новоукраинки [Кировоградской области], где они родились и выросли. Их совместный путь продолжился в системе центрального следственного органа полиции государства. Это голова и руки», — рассказал Микитась.

Он также добавил, что доверял Татарову, хотя тот «по своей натуре достаточно скрытный человек».

Позже сам Татаров отреагировал на интервью Микитася. Он считает, что смысл высказываний экс-нардепа — это «обида» на него, что он не помог тому выйти из тюрьмы.

«Я прекратил заниматься юридической деятельностью после перехода на государственную службу и на своей должности занят только государственными вопросами. Я не буду идти на конфликт интересов и не собираюсь вмешиваться в любые вопросы защиты любого, в адвокатские или бизнес-вопросы. Меня не надо шантажировать», — заявил Татаров.

  • Микитась от 2019 года является главным фигурантом дела о хищении 81,5 миллиона гривен при строительстве квартир для Нацгвардии. В октябре 2019-го ему сообщили о подозрении в хищении, а 1 декабря 2020 года — о подозрении в том, что он дал взятку. А уже 31 декабря суд избрал ему меру пресечения в виде заключения стражу на два месяца по другому делу — о похищении юриста.
  • 2 декабря НАБУ обнародовало переписку подозреваемых по «делу Микитася», среди которых, вероятно, был заместитель председателя ОП Олег Татаров. 18 декабря Татарову вручили подозрение в причастности к делу о завладении 81 миллионом гривен Нацгвардии.
  • По данным САП, Максим Микитась в сговоре с Татаровым и заместителем директора Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД подделали экспертизу. Чиновнику за это дали 250 тысяч гривен. Он занизил разницу между рыночной стоимостью жилых комплексов более чем в 11 раз — с 81 миллиона гривен до 7 миллионов. Татаров отрицает свою причастность к делу и считает, что окружение главы НАБУ «распространяет слухи».
  • Позже в НАБУ сообщили, что генпрокурор Ирина Венедиктова тайно сменила прокуроров по указанному делу, а Печерский суд постановил забрать дело в НАБУ.
  • После этого прокуроры отозвали ходатайство о мере пресечения Татарову. Они настаивают на «необоснованности подозрения». Высший антикоррупционный суд (ВАКС) это ходатайство удовлетворил — Татаров избежал ареста. А уже 15 января ВАКС обязал генпрокурора рассмотреть ходатайство о передаче дела Татарова из СБУ в НАБУ.