Правительство не планирует продолжать усиленный карантин после 24 января. Какие будут действовать правила?

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Правительство не планирует продолжать усиленный карантин после 24 января. Какие будут действовать правила?

УНИАН

Правительство не планирует продолжать усиленный карантин в Украине, который действует до 24 января. С 25-го страна должна вернуться к «оранжевой» зоне карантина.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью «Украина 24».

Глава правительства в очередной раз подчеркнул, что усиленный карантин вводили для уменьшения числа больных коронавирусом после новогодне-рождественских праздников.

«С 25 января мы перейдем, вероятно, в оранжевую зону, которая действовала до введения этих правил [усиленного карантина]. На самом деле мы очень внимательно наблюдаем за ситуацией, началось небольшое увеличение [заболеваемости], мы ожидаем более значительного роста», — отметил Шмыгаль.

Вместе с тем он подчеркивает, что медицинская система к этому готова — в больницах, по его словам, более 53 тысяч коек обеспечено кислородом, а из 63 тысяч отведенных под больных коек занята только треть — 21 тысяча.

Отметим, в правительстве до сих пор нет единого мнения, как страна будет жить после 24 января. Перед этим главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что Минздрав не будет настаивать на продолжении усиленного карантина. Но несколькими днями ранее министр здравоохранения Максим Степанов сначала заявлял, что предложит его продлить. Но уже потом сказал, что Минздрав планирует вернуться к адаптивному карантину, когда регионы делят по заболеваемости на «зеленую», «желтую», «оранжевую» и «красную» зону.

Какие правила действовали до усиленного карантина? В Украине, в частности, была запрещена работа заведений общественного питания с 23:00 до 07:00 (кроме доставки и заказов навынос), а проведение расчетных операций прекращалось после 22:00. Также запрещали проводить в развлекательных заведениях и заведениях общественного питания праздничные и публичные мероприятия, банкеты, мастер-классы. А в музеях, на выставках и в галереях — принимать посетителей, если в залах присутствует более одного человека на 10 квадратных метров.

Напомним, в Украине до конца зимы, 28 февраля, по решению правительства введен общий карантин и режим чрезвычайной ситуации. Во время общего карантина по всей стране действуют ограничения «оранжевой» зоны.