Кабмин ввел новые карантинные ограничения с 19 декабря

Автор:
Костя Войтенко
Дата:
Кабмин ввел новые карантинные ограничения с 19 декабря

Getty Images

Кабинет министров с 19 декабря на всей территории Украины ввел новые карантинные ограничения, касающиеся проведения различных мероприятий, а также работы ресторанов и кафе.

Об этом 14 декабря сообщила пресс-служба правительства.

Новые ограничения запрещают:

  • Проводить в учебных заведениях массовые мероприятия (спектакли, праздники, концерты) с участием детей из более чем одной группы/класса и в присутствии посетителей.
  • Проводить в развлекательных заведениях и заведениях общественного питания праздничные и публичные мероприятия, банкеты, мастер-классы.
  • Принимать посетителей в музеях, на выставках, в галереях и т. д., если в залах присутствует более одного человека на 10 квадратных метров.
  • Работу общепита с 23:00 до 07:00 (кроме доставки и заказов навынос). Проведение расчетных операций прекращается после 22:00. В ночь с 31 декабря на 1 января работа ресторанов и кафе будет разрешена до 01:00.
  • Религиозные мероприятия: в помещении при условии присутствия более одного человека на 5 квадратных метров; на открытом воздухе при условии несоблюдения дистанции 1,5 метра между присутствующими.

В пресс-службе правительства отметили, что другие карантинные ограничения будут действовать и в дальнейшем.

  • Кабинет министров введет локдаун в Украине с 8 до 24 января включительно. Работать будут продуктовые магазины, аптеки, банки, почтовые операторы, гостиницы, учреждения реабилитации, заправки. Закроют в основном развлекательную сферу, бары и ТРЦ.
  • Ранее Рада приняла законы о поддержке бизнеса во время карантина. Они предусматривают списание или отсрочку налогового долга, а также выплаты по 8 тысяч гривен. 9 декабря законы вступили в силу.