Рада поддержала законопроекты о поддержке бизнеса во время карантина. Что они предусматривают?

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Рада поддержала законопроекты о поддержке бизнеса во время карантина. Что они предусматривают?

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Верховная Рада в пятницу, 4 декабря, согласовала «налоговые каникулы» и списание долгов для физических лиц — предпринимателей (ФЛП).

Так, 302 нардепа приняли за основу и в целом законопроект № 4430 о поддержке предпринимателей на период карантина, введенного из-за коронавируса.

Согласно законопроекту, предлагается списать налогоплательщикам налоговый долг в 3 060 грн, не погашенный по состоянию на 1 ноября 2020 года, а также отсрочить до 29 декабря 2021 года погашение налогового долга в 6 800 грн для ФЛП, в частности для самозанятых лиц, если он возник до 1 декабря.

Кроме этого, документ позволяет списать пени и штрафы в случае самостоятельной уплаты налогового долга по основному платежу в течение 6 месяцев со дня вступления в силу закона.

В то же время порог налогового долга увеличится втрое (с 1 020 до 3 060 гривен) — налоговая не будет взимать его.

Также нардепы решили освободить плательщиков единого налога первой группы от уплаты этого налога и единого взноса за декабрь 2020 года и январь — май 2021, а граждан и бизнес в целом — от налогообложения материальной помощи (НДФЛ и налог на прибыль), которую те будут получать от государства в связи с усиленным карантином.

К тому же Рада разрешила спикеру парламента Дмитрию Разумкову сразу подписать законопроект — «за» 305 нардепов.

Еще один законопроект (№ 4431), который приняла Верховная Рада, касается выплаты 8 тысяч гривен помощи застрахованным лицам, наемным работникам предприятия и физическим лицам-предпринимателям, а также единовременной компенсации расходов юридических лиц, понесенных на оплату ЕСВ. Соответствующая помощь оказывается тем бизнесам, чья деятельность будет приостановлена в случае усиления карантинных мероприятий. Сумма компенсации будет рассчитываться как среднее значение уплаченных сумм единого социального взноса за 10 месяцев.

В связи с этим Рада внесла изменения в закон «О Государственном бюджете Украины на 2020 год», расширив перечень направлений, на которые могут выделяться средства коронавирусного фонда. В частности, из него смогут направить деньги на предоставление компенсаций и материальной помощи.

Президент Украины Владимир Зеленский, который является автором всех трех законопроектов, уже поприветствовал решение Рады.

  • Утром 4 декабря возле Верховной Рады продолжается протест физических лиц — предпринимателей. Между ними и правоохранителями периодически возникают столкновения. Протестующие требуют принять законопроекты об упрощенной системе налогообложения малого и среднего бизнеса и отменить обязательное использование регистраторов расчетных операций («кассовых аппаратов») и механизма кешбэк.
  • 1 декабря Верховная Рада приняла компромиссный законопроект, который откладывает введение обязательных «кассовых аппаратов» для большинства категорий физических лиц — предпринимателей минимум на год — до 1 января 2022 года. Это было одно из требований митингующих.
  • В сентябре 2019 года депутаты приняли законы, обязывающие ЧП использовать кассовые аппараты. Они вводят систему возврата средств покупателям за обнаружение нефискальных чеков.
  • В октябре 2019 года Зеленский подписал указ № 761/2019 об обеспечении благоприятных условий ведения бизнеса для физических лиц — предпринимателей, который предусматривает установление запрета на их проверки. Кроме того, документ предусматривал, что с 1 января 2020 года предприниматели смогут вместо покупки кассовых аппаратов и выдачи бумажных чеков загрузить на свой смартфон соответствующее приложение и выдавать с его помощью электронные чеки.