Локдаун в Украине: Кабмин усилит карантин с 8 января

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Локдаун в Украине: Кабмин усилит карантин с 8 января

Мусиенко Владислав / УНИАН

Кабинет министров назвал даты усиления карантина в Украине — с 8-го по 24 января включительно.

Соответствующее решение правительство примет во время заседания 9 декабря, заявил во вступительном слове премьер-министр Денис Шмыгаль.

«До конца года осталось три недели, и на этот период правительство решило не вводить жесткий карантин — медицинская система, по данным МОЗ, выдерживает то количество больных, которые есть сейчас. Мы больше трех недель говорили с представителями бизнеса, с местной властью, с эпидемиологами, чтобы была консолидированная позиция и поддержка решений правительства Украины. По результатам наших переговоров было принято решение о том, что с 8-го по 24 января включительно в Украине будут введены усиленные карантинные ограничения: назовем их «зимние каникулы ради безопасности», — сказал он.

Так, с 8 января в Украине будет запрещено работать:

  • кафе, барам, ресторанам (кроме навынос и на доставку, а также заведений питания в аэропортах); в гостиницах рестораны будут работать с 06:00 до 11:00 (кроме заказа еды в гостиничный номер);
  • торгово-развлекательным центрам (кроме покупки товаров первой необходимости);
  • учреждениям культуры (кинотеатрам, театрам), фитнес-залам, бассейнам и салонам красоты;
  • заведениям развлекательной деятельности и культуры (кроме работы историко-культурных заповедников, субъектов хозяйствования, связанных с производством аудиовизуальных произведений, в частности кино- и видеосъемки — при условии ограничения доступа к месту съемки (съемочной площадки) посторонних лиц и использования персоналом (кроме актеров во время съемочного процесса) респираторов или защитных масок;
  • продовольственным и непродовольственным рынкам.

К тому же, на время локдауна запрещено посещать учебные заведения (кроме детских садов) и проводить любые массовые (развлекательные, спортивные, социальные, рекламные и другие, в частности новогодние) мероприятия, кроме официальных спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Украины и спортивных мероприятий командных игровых видов спорта профессиональных спортивных клубов без зрителей, при условии соблюдения участниками соответствующих санитарных и противоэпидемических мер.

В то же время в Кабмине уточнили, что производство аудиовизуальных произведений не является массовым мероприятием.

Отдельно в правительстве определили перечень товаров и услуг первой необходимости:

  • продукты питания, лекарственные средства, изделия медицинского назначения, средства гигиены, средства связи, ветеринарные препараты, корма;
  • горючее;
  • также предоставление финансовых услуг, деятельность финансовых учреждений, инкассация и перевозка валютных ценностей, деятельность операторов почтовой связи, медицинская и ветеринарная практики, деятельность автозаправочных комплексов (без зон питания), деятельность по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств.

Отметим, во время «зимних каникул ради безопасности» в парикмахерские и салоны красоты можно будет попасть, но только по предварительной записи, а торговать другими группами товаров позволят при условии осуществления адресной доставки заказов.

В новогоднюю ночь правительство разрешило заведениям общественного питания работать до 01:00.

Также Шмыгаль заверил, что на время усиления карантина продолжит работать общественный транспорт, чтобы люди могли добраться на работу.

Во время внеочередного заседания, которое также провели 9 декабря, Кабмин решил взять сутки для внесения «технических правок» в постановление. После этого его опубликуют, и через 7 дней она вступит в силу.