Кабмин отменяет карантин выходного дня

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Кабинет министров решил отменить карантин выходного дня в Украине.

Соответствующее решение правительство приняло на заседании 2 декабря.

«Наблюдается выравнивание ситуации по занятости коек, которая уже месяц держится на постоянном уровне 27—28 тысяч занятых больными коек. Это позволяет нам снять именно эти ограничения. В выходные и будни будут действовать ограничения «оранжевой» зоны на территории всей страны», — подчеркнул премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, Украина получила положительный эффект от введения ограничений в выходные дни.

«На конец карантина выходного дня — 30 ноября — за предыдущую неделю мы получили на 6 тысяч случаев меньше, чем прогнозировалось», — отметил глава правительства.

Также Шмыгаль сообщил, что Кабмин сейчас нарабатывает наиболее сбалансированное решение относительно возможного локдауна, в частности, провели опрос среди мэров городов и руководителей областных государственных администраций.

«Главы городов областного значения и руководители ОГА едины в позиции о полном запрете или введении частичных ограничений работы праздничных ярмарок. Почти 90% опрошенных мэров поддержали полный запрет на проведение концертов», — рассказал он.

В то же время Шмыгаль отметил, что почти 60% представителей органов местного самоуправления поддерживают установку городской новогодней елки с рядом ограничений для посещения.