Глава Минздрава: Кабмин на следующем заседании не будет принимать решения по локдауну. О новых ограничениях предупредит заранее

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Глава Минздрава: Кабмин на следующем заседании не будет принимать решения по локдауну. О новых ограничениях предупредит заранее

УНИАН

Кабинет министров на следующем заседании, 2 декабря, не будет рассматривать усиление карантина и введение локдауна. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире «Украина 24».

«По поводу жесткого карантина, каких-либо дополнительных ограничений — завтра [2 декабря] мы такой проект решения даже не готовили», — отметил Степанов.

По его словам, правительство на заседании рассмотрит другие постановления, касающиеся медицинской системы, в частности, о дополнительном выделении денег на лабораторные центры. При этом он пообещал, что в случае усиления карантина сообщат за 7-10 дней до его введения.

Степанов также отметил, что Минздрав не планирует останавливать транспорт во время локдауна. «С точки зрения эпидемиологии, мы не считаем, что это повлияет на показатели заболеваемости. Потому что в таком случае в транспорте не будет часа пик, и все будут соблюдать меры», — добавил он.

Ранее министр Кабинета министров Олег Немчинов сообщил, что правительство ожидает 2 декабря получить предложения от Минздрава по карантину и уже в соответствии с ними принимать решения.

  • Правительство готовится ко всем возможным сценариям из-за ситуации с коронавирусом в Украине, в том числе и к возможному жесткому карантину на новогодние и рождественские праздники.
  • При этом, секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что локдаун «точно будет», но пока точных дат нет — их еще обсуждают. По его словам, могут ввести в декабре или уже со 2 января.
  • Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявлял, что как один из вариантов усиления карантина Кабмин рассматривает «интеллектуальный локдаун».