Кабмин готовится к разным сценариям из-за числа больных коронавирусом. Среди них — локдаун на зимние праздники

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Кабмин готовится к разным сценариям из-за числа больных коронавирусом. Среди них — локдаун на зимние праздники

«Бабель»

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что правительство готовится ко всем возможным сценариям из-за ситуации с коронавирусом в Украине, в частности и к возможному введению жесткого карантина на новогодние и рождественские праздники. Об этом он сказал на заседании Кабмина.

При этом, подчеркнул глава правительства, пока о введении более жестких карантинных мер речь не идет. «Но мы понимаем, что конец декабря и начало января — период новогодних праздников. Это встречи, ярмарки, тесные контакты между людьми. И все это может дать значительный толчок всплеску болезни, который медицинская система может не выдержать», — подчеркнул он.

Шмыгаль сообщил, что сейчас правительство разрабатывает план реагирования на случай ухудшения ситуации. «Наши шаги должны быть понятными и предсказуемыми для людей и бизнеса», — добавил он.

Напомним, накануне министр культуры Александр Ткаченко предложил ввести двухнедельный локдаун, привязанный к новогодним праздникам, и отказаться на Рождество и Новый год от массовых мероприятий. В «Слуге народа» не исключают этот вариант, но также рассматривают другие.

Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов позже тоже подтвердил, что власти рассматривает вариант введения локдауна. «Лучший способ — полностью разорвать цепь передачи болезни на три недели. Тогда мы сможем почувствовать эффект», — подчеркнул министр.