Минкульт предлагает ввести локдаун на новогодние праздники и встретить их онлайн. В «Слуге народа» не исключают этот вариант

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Министр культуры Александр Ткаченко предложил ввести двухнедельный локдаун, привязанный к новогодним праздникам, и отказаться на Рождество и Новый год от массовых мероприятий. Об этом он сообщил в Telegram.

Глава ведомства напомнил, что в эти выходные будет последний «карантин выходного дня», который правительство ввело до 30 ноября. Ткаченко подчеркивает, что ситуация в дальнейшем должна быть прогнозируемой и украинцы должны заранее знать, чего им ждать.

«Мое личное мнение — лучше прогнозируемый локдаун, чем длительная неопределенность. Поэтому я предложил бы, во-первых, запланировать двухнедельный локдаун, привязанный к новогодним праздникам. Безусловно, правительство должно помочь всем, кто финансово страдает от безработицы. А, во-вторых, отказаться на Рождество и Новый год от массовых мероприятий и встретить праздники в режиме онлайн, например в Zoom», — написал Ткаченко.

Народный депутат «Слуги народа» Елена Мошенец в эфире ZIK заявила, что не исключено, что в стране могут ввести полный локдаун. Но также рассматривают и другие варианты: вернуться к адаптивному карантину или продлить карантин выходного дня до середины декабря. Все зависит от ситуации с количеством больных коронавирусом.

«Если ситуация не улучшится или ухудшится, то рассматриваются различные варианты локдауна. Первый вариант — это может быть на первую половину декабря на определенное время, чтобы к праздникам снизить эту нагрузку. Второй вариант, который тоже очень активно обсуждается, — возможность полного локдауна именно со второй половины декабря — на все эти праздники», — рассказала Мошенец.

Ее коллега по фракции, представитель Кабмина в Верховной Раде Василий Мокан рассказал, что правительство может ввести полный локдаун, если другие меры не помогут остановить рост заболеваемости.

«Полный локдаун может быть уместен как крайняя мера, если количество больных достигнет такого уровня, с которым не сможет справиться система здравоохранения. Постоянно эти цифры называют. Последняя, которую озвучил министр здравоохранения, — 30 тысяч. Хотя, по-моему, это очень высокий показатель заболеваемости», — сказал Мокан в эфире канала «Украина 24».

Советник главы Офиса президента Тимофей Милованов заявил в эфире ICTV, что на рождественские праздники нужно усилить карантинные ограничения. Но перед этим, считает, украинцев надо обеспечить финансовой поддержкой.

В то же время советник президента Олег Устенко не исключает возможности введения локдауна в случае резкого роста заболеваемости COVID-19. По его словам, четкой прогнозируемости того, будет введен локдаун или нет — пока нету.

  • 11 ноября в Украине ввели карантин выходного дня. Страна отошла от адаптивного карантина — во всех городах действуют ограничения «оранжевой» зоны. В выходные, согласно распоряжению Кабмина, могут работать только аптеки, продуктовые магазины, СТО, заправки, почта и транспорт.
  • 17 ноября премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что трехнедельный локдаун могут ввести, если количество больных в сутки достигнет 20 тысяч.