Шмыгаль пояснил в Раде логику карантина выходного дня и предупредил, что иначе в сутки будет 20 тысяч больных

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Шмыгаль пояснил в Раде логику карантина выходного дня и предупредил, что иначе в сутки будет 20 тысяч больных

УНИАН

Премьер-министр Денис Шмыгаль объяснил причины введения карантина выходного дня и предупредил, что в случае его несоблюдения суточная заболеваемость коронавирусом в Украине может пересечь отметку в 20 тысяч уже через три недели. Об этом он заявил, выступая в Верховной Раде.

«В последние дни мы услышали много критики, что правительство якобы считает, что вирус распространяется только в выходные, и нельзя закрывать рестораны, когда работает метро. [...] Если мы уменьшим социальные контакты людей хотя бы в выходные, то сможем частично разорвать цепь заболеваемости», — подчеркнул глава правительства.

Шмыгаль отметил, что карантин выходного дня не является украинским ноу-хау, а как его успешный пример назвал Турцию и Израиль. Он также привел данные Совета нацбезопасности и обороны: в эти выходные активность граждан в крупных городах снизилась в субботу почти на 19% и в воскресенье на 27%. По его словам, это наименьший показатель перемещения людей с весны, когда действовал жесткий локдаун.

Премьер утверждает, что результат карантина выходного дня при условии его соблюдения по всей стране будет заметен уже через две недели.

При этом он подчеркнул, что если не принять меры сейчас, то уже через месяц в больницах могут закончиться койки для больных коронавирусом, хотя их количество увеличили вдвое, а число больных возрастет до 20 тысяч в сутки. И тогда, подчеркнул Шмыгаль, придется ввести локдаун на три недели.

Он привел в пример страны Европы, где уже ввели локдаун и комендатский час, но введение таких ограничений в Украине нанесет удар по экономике. Шмыгаль также призвал работодателей по возможности перевести сотрудников на удаленную работу.

  • 16 ноября в Верховной Раде зарегистрировали постановление об отмене карантина выходного дня. Инициировали проект представители нескольких фракций.
  • Окружной административный суд Киева получил три иска об отмене карантина выходного дня.
  • Из-за нарушения карантина выходного дня 14 и 15 ноября полиция закрыла более 2 400 заведений, составила почти 2 тысячи админпротоколов и открыла девять уголовных производств.