В Раде зарегистрировали постановление об отмене карантина выходного дня

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Раде зарегистрировали постановление об отмене карантина выходного дня

Струмковський Владимир / УНИАН

В Верховной Раде зарегистрировали проект постановления об отмене карантина выходного дня. Об этом сообщила временная исполняющая обязанности главы Верховной Рады, вице-спикер Елена Кондратюк на заседании согласительного совета.

«Украинские предприятия и граждане должны быть уверены, что правительство действует в их интересах. Прежде всего это непонимание и неприятие так называемого карантина выходного дня, который был введен правительством без консультации с парламентом и гражданами, без какого-либо научного подтверждения. Не может быть таких решений, которые осуществляют преференции одним, но уничтожают малый и средний бизнес», — заявила Кондратюк.

На сайте Рады уже обнародован текст постановления № 4381. Кабмину рекомендуют в течение трех дней со дня вступления в силу постановления пересмотреть ограничения карантина выходного дня. В частности, советуют смягчить запреты на работу ресторанов и баров, торгово-развлекательных центров, спортзалов и бассейнов, учреждений культуры и проведения массовых мероприятий.

Инициаторами проекта стали Елена Кондратюк, представители «Слуги народа» Александр Корниенко и Давид Арахамия, нардеп «Голоса» Ярослав Железняк, нардеп от «Оппозиционной платформы ㅡ За жизнь» Юрий Бойко и нардеп «Европейской солидарности» Ирина Геращенко.

  • В Украине с 14 ноября ввели карантин выходного дня. Он запланирован до 30 ноября, но его могут продлить. В выходные, согласно распоряжению Кабмина, могут работать только аптеки, продуктовые магазины, СТО, заправки, почта и транспорт.
  • Власти ряда городов решили не придерживаться карантина выходного дня. В частности, во Львове, Тернополе, Одессе, Николаеве, Черкассах, Мукачево, Славянске и Краматорске. А в Луцке горсовет готовит иск против Кабмина об отмене введенного карантина выходного дня.
  • За первые сутки карантина выходного дня в Украине полицейские начали девять уголовных производств и составили 990 админпротоколов. Больше всего нарушений зафиксировали во Львовской (390), Днепропетровской (209), Черкасской (128) областях, а также в самом Киеве (121).