В Украине ввели карантин выходного дня

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Украине ввели карантин выходного дня

Мусиенко Владислав / УНИАН

С 14 до 30 ноября в Украине будет карантин выходного дня. Новые ограничения будут действовать с 00:00 субботы до 00:00 воскресенья. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства.

В выходные дни будут работать только продуктовые магазины, аптеки и общественный транспорт. Ресторанам в выходные можно будет работать навынос, а ТРЦ закроют и развлекательные центры.

«У нас COVID развивается ураганными темпами — я не утрирую, я говорю как оно есть. Сегодня у нас в больницах находится 28 тысяч 514 больных COVID-19. С точки зрения эпидемиологии для нас лучший путь — введение локдауна на три недели. Но, опираясь на расчеты министерства экономики, министерства финансов, мы не в состоянии выдержать полный локдаун. Поэтому мы находим выходы, находим баланс с точки зрения сохранения здоровья», — отметил министр здравоохранения Максим Степанов.

По его словам, новые ограничения неприятные и болезненные для многих представителей бизнес-сообщества, работающих в ресторанной, развлекательной и культурной сферах. Правительство заявило, что готово подставить плечо, чтобы поддержать предпринимателей во время карантина выходного дня. Для этого предусмотрены:

  • компенсация части зарплат работникам в связи с простоем;
  • программа портфельных гарантий, которая должна заработать в ближайшее время (до 80% кредита будет покрывать государство);
  • продолжение программы доступных кредитов «5-7-9», которая позволяет получить кредитные каникулы для бизнеса. Речь идет о рефинансировании существующих займов фактически под 0%.