Премьер Шмыгаль заявил, что правительство не рассматривает вариант локдауна в стране

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Премьер Шмыгаль заявил, что правительство не рассматривает вариант локдауна в стране

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Кабинет министров не собирается вводить в Украине локдаун из-за рекордных показателей новых больных коронавирусом, но могут ввести более жесткие ограничения. Об этом во время заседания правительства заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Мы все видим, что очень многие страны в Европе и мире закрываются на повторный локдаун. Франция, Германия, Великобритания, Италия, Чехия уже ввели жесткие ограничения. При том, что это страны с очень мощными медицинскими системами и ресурсами. Мы сейчас не собираемся идти по этому пути и вводить локдаун страны. Но, если мы увидим дальнейшее ухудшение ситуации, то это фактически заставит правительство прибегнуть к более жестким ограничениям», — отметил Шмыгаль.

Премьер напомнил, что на прошлой неделе выделили 1 миллиард гривен на тесты из Фонда борьбы с коронавирусом. За эти средства приобретут 2 миллиона быстрых тестов, при использовании которых результат можно получить за несколько часов.

Отметим, что в правительстве рассматривают вариант новых ограничений из-за вспышки коронавируса — карантин «выходного дня».

«Я не исключаю, что предложим карантин «выходного дня» — когда более строгие ограничения будут действовать в выходные. Мы это делаем, чтобы разорвать цепь передачи болезни», — пояснил министр здравоохранения Максим Степанов. По его словам, большинство магазинов будут закрыты, а рестораны и кафе будут работать только навынос.