СНБО отчиталось о снижении активности украинцев из-за карантина выходного дня. Зеленский считает ограничения «правильным шагом»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
СНБО отчиталось о снижении активности украинцев из-за карантина выходного дня. Зеленский считает ограничения «правильным шагом»

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В Совете национальной безопасности и обороны заявили, что благодаря карантину выходного дня значительно уменьшилась активность украинцев, в частности в крупных городах с населением более 100 тысяч — в воскресенье снизилась почти на треть. Президент Владимир Зеленский называет эти ограничения «правильным шагом».

Об этом шла речь на селекторном совещании, сообщает пресс-служба Офиса президента.

«Считаю, что Украина сделала правильный шаг. Всемирная организация здравоохранения сообщила, что на выходных фиксируют наибольшее количество новых случаев заражения. Уменьшение контактов между людьми — это спасение жизней», — сказал Зеленский.

В то же время он отметил необходимость восстановить и усовершенствовать программы экономической помощи бизнесу и людям, которые потеряли работу.

В правительстве утверждают, что уже начали подготовку «дополнительных мер». «Мы восстанавливаем поддержку малых предпринимателей с детьми, программу по частичной безработице, когда компенсируется часть зарплаты рабочего. Также будут действовать «кредитные каникулы» для бизнеса в рамках программы «5-7-9», признание карантина выходного дня форс-мажором, что поможет бизнесу в вопросе аренды», — рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Министр внутренних дел Арсен Аваков отчитался, что на выходных практически все крупные сети торговых центров, магазинов непродовольственных товаров и развлекательных заведений были закрыты. Но в отдельных областях возникали сложные ситуации с продовольственными рынками.

  • 16 ноября в Верховной Раде зарегистрировали постановление об отмене карантина выходного дня. Инициаторами проекта стали представители нескольких фракций.
  • Из-за нарушения карантина выходного дня 14 и 15 ноября полиция закрыла более 2 400 заведений, а также составила почти 2 тысячи админпротоколов и открыла девять уголовных производств.
  • В Украине с 14 ноября ввели карантин выходного дня. Предварительно он продлится до 30 ноября, но его могут продолжить. В выходные, согласно распоряжению Кабмина, могут работать только аптеки, продуктовые магазины, СТО, заправки, почта и транспорт.