Окружной админсуд получил три иска об отмене карантина выходного дня

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Окружной админсуд получил три иска об отмене карантина выходного дня

NurPhoto / Contributor

Окружной административный суд Киева получил три иска об отмене карантина выходного дня.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

С исками обратились Львовский дом органной и камерной музыки, Львовский академический драматический театр имени Леси Украинки и Львовский киноцентр. Ответчиком в каждом из исков указан Кабинет министров.

Суд просят отменить постановление правительства о карантине выходного дня, так как, по мнению истцов, ограничения негативно повлияют на деятельность учреждений культуры и приведут к потерям около 50% доходов за выходные дни. Суд решает, открывать ли производство по этому делу.

  • 16 ноября в Верховной Раде зарегистрировали постановление об отмене карантина выходного дня. Инициаторами проекта стали представители нескольких фракций.
  • Из-за нарушений карантина выходного дня 14 и 15 ноября полиция закрыла более 2,4 тыс. заведений, а также составила почти 2 тыс. админпротоколов и открыла девять уголовных производств.
  • В Совете национальной безопасности и обороны заявили, что благодаря карантину выходного дня значительно уменьшилась активность украинцев, в частности в крупных городах с населением более 100 000 — в воскресенье снизилась почти на треть.