Правительство готовит правовую базу и систему отслеживания больных COVID-19 по примеру азиатских стран

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министерство цифровой трансформации работает над программой и концепцией контроля за соблюдением самоизоляции и оповещением окружения вероятного больного коронавирусом. Речь идет об автоматическом отслеживании больных и одновременном оповещении широкого круга контактных лиц.

Об этом в эфире «Свобода слова» на ICTV рассказал глава Минздрава Максим Степанов.

По его словам, механизм подразумевает отслеживание и одновременную отправку всех контактных лиц на карантин, а сама система должна иметь доступ к персональным данным. При этом за неисполнение указаний должно быть наказание.

«Каждый, кому приходит соответствующее СМС-сообщение, должен сразу идти на самоизоляцию и должно быть соответствующее наказание, если человек откажется. Должен быть доступ к персональным данным, чтобы это устанавливать в автоматическом режиме», — сказал Степанов.

Министр заявил, что подобные системы показали себя в азиатских странах, в Китае или Корее. Он отметил, что для этого готовится серьезная правовая база — нужно вносить изменения в законодательство. Все изменения будут обсуждаться с депутатами, когда будет сформирована концепция контроля.