Глава Минздрава подтвердил, что в Украине действительно рассматривают вариант жесткого локдауна

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов подтвердил, что в Украине рассматривают вариант введения локдауна, если количество больных коронавирусом будет расти. Об этом он заявил в эфире канала «Украина 24».

«Введение любых карантинных ограничений делается исключительно с точки зрения [...] цифр роста. Понятно, что мы смотрим и говорим о том [...], что может быть более жесткий карантин. Лучший способ — полностью разорвать цепь передачи болезни на три недели. Тогда мы сможем почувствовать эффект, который почувствовали европейские страны, введя такие ограничения», — рассказал министр.

При этом он подчеркнул, что важно учитывать и состояние украинской экономики. «Мы всегда исходим из этих двух вещей и пытаемся искать баланс. Но понятно, что могут быть такие обстоятельства, что мы должны будем это [локдаун] ввести чисто с точки зрения сохранения жизни. Если говорим о полном жестком карантине, он будет касаться всех без исключения, как это было весной», — отметил Степанов.

Напомним, накануне министр культуры Александр Ткаченко предложил ввести двухнедельный локдаун, привязанный к новогодним праздникам, и отказаться на Рождество и Новый год от массовых мероприятий. В «Слуге народа» не исключают этот вариант, но рассматривают и другие.