ВОЗ советует на рождественские праздники воздержаться от посиделок с семьей. Их можно перенести в онлайн

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
ВОЗ советует на рождественские праздники воздержаться от посиделок с семьей. Их можно перенести в онлайн

Fezbot2000 / Unsplash

Всемирная организация здравоохранения заявила, что избегать семейных сборов на рождественские праздники будет самым безопасным выбором в условиях пандемии. Об этом заявила эксперт ВОЗ в области инфекционных заболеваний Мария ван Керхов, передает Yahoo.

Правительства должны взвесить экономические и социальные преимущества возможных послаблений карантина на праздники, а люди должны подумать, безопасными ли будут их визиты к родственникам, особенно пожилого возраста. В то же время в организации отметили, что не существует сценария, при котором риск заражения был бы нулевым — «он или выше, или ниже, но он есть».

«Мы действительно хотим быть в этот период с семьей, но в некоторых ситуациях не проводить семейные сборы — самый безопасный вариант», — заявила Керхов. Она предположила, что онлайн-посиделки могут быть и не таким уж плохим вариантом.

Эпидемиолог считает, что сейчас правительства должны найти баланс, который позволит и удержать экономику на плаву, и предотвратить очередную вспышку коронавируса.

«Вопрос в том, достаточно ли у стран контроля над болезнью, чтобы можно было дать людям немного больше свободы в период Рождества. Люди сейчас как никогда нуждаются в ощущении свободы и радости. Каждому правительству придется принять решение, находя компромиссы между эпидемиологическими и экономическо-социальными рисками», — добавила чиновница.