После 24 января Минздрав будет предлагать вернуться к адаптивному карантину. Какие могут быть ограничения?

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

Министерство здравоохранения после завершения усиленного карантина, который действует до 24 января, планирует вернуться к адаптивному карантину. Об этом рассказал глава ведомства Максим Степанов в эфире «1+1».

Министр напомнил, что в Украине до конца зимы, 28 февраля, по решению правительства введен общий карантин и режим чрезвычайной ситуации. Во время общего карантина по всей стране действуют ограничения «оранжевой» зоны.

«Начиная с 25 января, будет карантин с другими ограничениями, с другим режимом. В частности, это касается нашей стратегии — мы хотим дальше вернуться к адаптивному карантину. Тогда, в зависимости от эпидемиологической ситуации, определяют тот или иной уровень ограничений», — сказал Степанов.

При этом он заверил, что после усиленного карантина пока не планируют продлевать жесткие ограничения. «В таком режиме, который действует до 24 января, [продолжать] нет мысли. Это должно быть логично и соответствовать законам эпидемиологии», — сказал министр.

В то же время, глава Минздрава отметил, что к усиленному карантину могут снова вернуться, если в стране будет «сверхкритическая ситуация» с пандемией. «Если будет резкий рост заболеваемости. Речь идет о возможностях медицинской системы. Если мы привязываемся к числу, то это около 30 тысяч больных», — уточнил он.

Что предусматривает адаптивный карантин?

Во время адаптивного карантина, который действовал в Украине до общего карантина, Минздрав делил все регионы по заболеваемости на «зеленую», «желтую», «оранжевую» и «красную» зону. В каждом регионе действовали различные ограничения в зависимости от ситуации с коронавирусом, наиболее мягкие — в «зеленой» зоне.

Область находилась в «зеленой» зоне, если отвечала таким показателям: заполненность коек в больницах не более 50%; среднее количество тестирований не менее 24 на 100 тысяч населения; коэффициент выявления случаев инфицирования не более 11%; показатель динамики роста случаев инфицирования не более 10%.

Какие были требования для каждой из зон?

Для «зеленой» зоны: масочный режим в общественных зданиях и транспорте; перевозка пассажиров только в пределах сидячих мест; во время проведения массовых мероприятий — не более одного человека на 5 квадратных метров; кинотеатры с заполненностью на 50%.

Для «желтой» зоны сохранялись требования «зеленой» зоны, а также запрещалось посещение учреждений соцзащиты, в которых находятся пожилые люди.

Для «оранжевой» зоны сохранялись требования «желтой» зоны, а также запрещались: работа хостелов, турбаз, кроме гостиниц; работа развлекательных заведений и ресторанов ночью; плановые госпитализации; работа спортзалов, фитнес-центров, учреждений культуры; принимать новые смены в детские лагеря; действовали ограничения для массовых мероприятий — один человек на 20 квадратных метров и не более 100 человек в целом.

Для «красной» зоны сохранялись требования «оранжевой» зоны, а также запрещались: работа общественного транспорта; посещение учебных заведений; работа ТРЦ, кафе и ресторанов.

Останутся ли такие же ограничения в случае возвращения к адаптивному карантину — пока неизвестно. Глава Минздрава не назвал никаких деталей.

Накануне он выступал с предложением продолжить жесткий локдаун после 24 января.