Монаршая чета Великобритании сделала прививки вакциной от коронавируса

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Монаршая чета Великобритании сделала прививки вакциной от коронавируса

Suzanne Plunkett / WPA Pool / Getty Images

Королева Великобритании и ее супруг герцог Эдинбургский сделали прививки вакциной от коронавируса. Монаршие супруги попали в первую очередь вакцинации из-за почтенного возраста — Елизавете 94 года, а Филиппу — 99.

Об этом сообщает BBC.

Королева с мужем привились в Виндзорском дворце. Елизавета сразу поручила объявить о прививках, чтобы исключить домыслы по этому поводу. Пока не уточняется, какой именно вакциной привились Елизавета и Филипп.

Очередь на вакцинацию, в которую попали супруги, насчитывает 1,5 млн человек старше 80 лет.

Массовая вакцинация в Великобритании началась 8 декабря — страна стала первой на Западе, где одобрили разработку от коронавируса и начали прививки. Первой, кто получил укол, стала 90-летняя жительница Северной Ирландии. Она посоветовала всем, кому предлагают вакцинацию, не отказываться от этой возможности.

Королева Елизавета впервые с начала пандемии посетила публичное мероприятие вне резиденции в октябре 2020 — в лаборатории, которая вела дело об отравлении бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля «Новичком».

Супруги провели английский локдаун в своем дворце и не собирались с другими членами семьи на Рождество, как обычно. В ноябре королева с мужем отпраздновала семьдесят третью годовщину супружеской жизни.

В декабре впервые с начала пандемии королева появилась рядом с другими старшими членами монаршей семьи

В 2020 году Елизавета провела семь месяцев — с марта по октябрь — за пределами резиденции и не выполняла свои должностные обязанности.

За это время ее 72-летний старший сын, принц Чарльз, переболел коронавирусом в легкой форме.

По данным источников BBC, коронавирусом в апреле переболел и внук королевы — принц Уильям. Эта информация пока официально не подтверждена. Тогда же COVID-19 подтвердили у премьер-министра Бориса Джонсона. Именно это повлияло на решение Уильяма промолчать о своем заражении.