В Британии началась массовая вакцинация от коронавируса — первый пациент уже получил прививку

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Британии началась массовая вакцинация от коронавируса — первый пациент уже получил прививку

Getty Images / «Бабель»

Жительница Северной Ирландии стала первым человеком в мире, получившим вакцину Pfizer и BioNTech от коронавируса вне испытаний, что ознаменовало начало массовой вакцинации в Великобритании.

Об этом пишет BBC.

90-летняя Маргарет Кинан из Эннискиллена сказала, что для нее «большая честь» получить вакцину в университетской больнице Ковентри. Специализированные центры в Великобритании будут вакцинировать людей старше 80 лет и определенный медицинский персонал.

«Для меня большая честь быть первой вакцинированной от COVID-19, это лучший подарок на день рождения, который я могла бы пожелать. Я наконец-то с нетерпением жду возможности отпраздновать с семьей и друзьями Новый год, после того, как провела в одиночестве большую часть года», — сказала Кинан.

Позже стало известно, что первым мужчиной, получившим дозу вакцины, стал 81-летний Уильям Шекспир из графства Уорикшир. Он поблагодарил персонал больницы за профессионализм и внимание к пожилым людям.

Женщина также посоветовала всем, кому будут предлагать вакцину, не отказываться от этой возможности.

  • Компании Pfizer и BioNTech сократили планы по производству своей вакцины от коронавируса до конца года со 100 до 50 миллионов из-за нехватки сырья.
  • Перед этим сообщалось, что Великобритания первой в мире начнет вакцинацию от коронавируса. Правительство закупило 40 миллионов доз у Pfizer.