Сервис Netflix не будет добавлять к сериалу «Корона» отметку о выдумке

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Сервис Netflix не будет добавлять к сериалу «Корона» отметку о выдумке

Netflix

Стриминговий сервис Netflix не будет добавлять к сериалу о британской монархии «Корона» отметку о выдумке из-за определенных исторических неточностей. Об этом сообщает The Independent.

До этого критики сообщали, что в сериале несколько ключевых сцен — это выдумка. Они были обеспокоены тем, что зрители могут этого не понять. 30 ноября Министерство культуры Великобритании попросило Netflix добавить отметку о вымысле. «Это замечательно созданное художественное произведение, поэтому, как и в случае с другими ТВ-программами, Netflix должен дать понять это с самого начала. Без этого, я боюсь, поколения, которые не пережили эти события, могут воспринять их как факт», — заявил глава Минкульта Оливер Дауден.

Аналогичную просьбу выразил и брат принцессы Дианы Чарльз Спенсер: «Я думаю, что очень поможет, если в начале каждого эпизода будет сказано: «Это неправда, но она основана на реальных событиях. Тогда все поймут, что это драма ради драмы».

В Netflix в ответ на это заявили, что «Корона» — это драма, и зрители сериала поймут, что это художественное произведение, которое основано на исторических событиях.

«В результате мы не планируем — и не видим необходимости — добавлять дисклеймер», — добавили в Netflix.

О чем сериал? «Корона» рассказывает историю британской королевской семьи с момента, когда Елизавета II вышла замуж за принца Филиппа в 1947 году. События в сериале разворачиваются в хронологическом порядке: первый сезон описывает ранние годы правления королевы, второй заканчивается рождением принца Эдварда, а в третий изображает жизнь монаршей семьи в 1964—1976 годах. В фокусе четвертого сезона — свадьба принца Чарльза и принцессы Дианы, рождение их детей, а также конфликт Елизаветы II с тогдашним премьером Великобритании Маргарет Тэтчер.