Байден назначит главой Минюста бывшего прокурора, который расследовал один из самых громких терактов в истории страны

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Байден назначит главой Минюста бывшего прокурора, который расследовал один из самых громких терактов в истории страны

Senate Democrats / Flickr

Избранный президент США Джо Байден представил нового генерального прокурора, которого назначит после инаугурации 20 января. Должность займет федеральный апелляционный судья Меррик Гарленд, сообщает AFP.

68-летний Гарленд работал в Министерстве юстиции на должности прокурора еще в девяностые годы и запомнился расследованием теракта в Оклахома-Сити, который в 1995 году совершили правые радикалы. В результате взрыва в административном здании погибли 168 человек, в том числе 19 детей.

Мотивом террористов считают месть за некомпетентную спецоперацию против сектантской коммуны «Ветвь Давидова» — тогда погибли дети, и осаду поместья Руби Ридж из-за незаконного оборота оружия, которая тоже привела к гибели ребенка.

Как пишет ABC News, бывший президент Барак Обама четыре года назад номинировал Гарленда в состав Верховного суда, но республиканская часть Сената отвергла его кандидатуру даже без дополнительных слушаний. Байден считает его авторитетным и опытным специалистом с отличной репутацией.

Также Байден представил других кандидатов на руководящие должности в Минюст. Заместителями генпрокурора станут бывшая советница Обамы по внутренней безопасности Лиза Монако и экс-начальница отдела гражданских прав министерства Ванита Гупта.

От избранного президента требовали назначить на должность главы Минюста женщину или цветного человека, но ведомство возглавит белый мужчина. Назначение замами Гарленда цветных женщин должно уравновесить положение.

Всех кандидатов Байден считает «первоклассными» специалистами с «безупречным характером».

«Они восстановят независимость министерства, чтобы оно служило интересам народа, а не президента, восстановило общественное доверие к верховенству права и непрерывно работало над созданием более справедливой и равноправной системы правосудия», — прокомментировал назначения избранный президент.

Отмечается, что Гарленд столкнется с необходимостью завершить дело против Хантера Байдена, с призывами проверить деятельность Дональда Трампа и решить вопрос о роли России в американских проблемах. Также непростой задачей станет борьба с хакерами — из России, Китая и Северной Кореи.