Минюст США расследует связи сына Байдена с украинской компанией Burisma

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Минюст США расследует связи сына Байдена с украинской компанией Burisma

Paul Morigi / Getty Images for World Food Program USA

Министерство юстиции США в рамках расследования против сына новоизбранного президента США Джо Байдена ищет информацию о его связях с украинской компанией Burisma.

Об этом сообщает Associated Press.

«Повестка из Минюста просит у Хантера Байдена предоставить информацию о более чем двух десятках юридических лиц, в том числе украинскую газовую компанию Burisma», — говорится в материале.

Отмечается, что масштаб повестки, выданной во вторник, «демонстрирует широкий угол зрения, под которым прокуроры изучают финансовые и международные бизнес-начинания младшего Байдена».

«Непонятно, является ли работа Хантера Байдена в украинской компании центральной частью федерального расследования, или прокуроры только ищут информацию об источниках его доходов в течение последних лет», — пишет агентство.

  • 14 октября газета New York Post опубликовала якобы переписку Хантера Байдена с высокопоставленным сотрудником украинской компании Burisma Вадимом Пожарским. В ней говорится, что Джо Байден, будучи вице-президентом США, в 2015 году благодаря сыну встречался с Пожарским, хотя позднее утверждал, что подобного рода контактов у него никогда не было.
  • В тот же день NYP опубликовали вторую порцию «компромата» на Хантера Байдена, в которой говорится о его связи с китайскими чиновниками, а также присутствуют его фотографии в состоянии наркотического опьянения. По информации издания, материалы нашли на забытом ноутбуке, который якобы принадлежал Байдену-младшему.
  • Издание TIME сообщало, что в 2019 году материалы с «компроматом» на сына Байдена пытались продать в Украине за $5 миллионов.