СМИ сообщили о начале подпольной вакцинации в Украине. Премьер Шмыгаль пообещал проверку, а в Раде это назвали фейком и бредом

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
СМИ сообщили о начале подпольной вакцинации в Украине. Премьер Шмыгаль пообещал проверку, а в Раде это назвали фейком и бредом

Bicanski / Pixino

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пообещал проверить информацию о подпольных прививках от коронавируса для VIP-клиентов после того, как два украинских издания без подтверждений написали о нелегальном ввозе партии вакцин от коронавируса компаний Pfizer и BioNTech. Глава медицинского парламентского комитета Михаил Радуцкий назвал эти новости «бредом».

Сначала о тайном ввозе вакцин в конце декабря сообщило издание «Страна». По информации его источников, прививки секретно делают в одной из частных клиник Киева — якобы украинским политикам и бизнесменам такую услугу предлагают за $1—3 тысячи.

После этого бизнесмен Михаил Бродский, возглавляющий редакционный совет издания издания «Обозреватель», заявил, что партию вакцин якобы провезли через границу благодаря одному из депутатов Верховной Рады, и прививки ими уже сделали премьер-министр Денис Шмыгаль и глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

По словам Бродского, к ввозу вакцин и предложению прививки за несколько тысяч долларов причастен бизнесмен Павел Фукс. Ни «Страна», ни Бродский не предоставили никаких подтверждений.

Премьер Шмыгаль в ответ на упреки заявил, что правительство проверит информацию о подпольных прививках, и заверил, что ожидает легальную вакцину и привьется за свой счет, когда препарат будет доступен в клиниках.

«Сейчас ни одна из вакцин не сертифицирована в Украине. И уверен, ни один сознательный человек не будет вакцинироваться препаратами неизвестного происхождения», — написал глава правительства.

Глава медицинского комитета Верховной Рады Радуцкий назвал информацию о подпольных прививках «бредом» и фейком от скуки после Нового года.

«Когда в Украине официально появится вакцина, я сделаю прививку публично, чтобы собственным примером убедить украинцев, что это необходимо делать», — цитирует слова депутата «Слуги народа» издание «Сегодня».

23 декабря министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Украина в рамках глобальной инициативы распределения вакцин COVAX, скорее всего, получит вакцины от компании AstraZeneca. 30 декабря стало известно, что Минздрав заключил контракт о поставках вакцины от коронавируса китайской компании Sinovac Biotech.

По подсчетам Минздрава, в Украине в первоочередной вакцинации нуждаются примерно 21 миллион граждан. Для этого необходимо 15,1 миллиарда грн, но в бюджете 2021 заложено лишь 2,6 миллиарда. Также в план вакцинации внесли жителей оккупированного Донбасса.