ВОЗ одобрила к использованию первую вакцину от коронавируса. Это ускорит ее утверждение в мире

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
ВОЗ одобрила к использованию первую вакцину от коронавируса. Это ускорит ее утверждение в мире

Leon Neal / Staff

Всемирная организация здравоохранения внесла вакцину от коронавируса компаний Pfizer — BioNTech в перечень препаратов, рекомендованных для экстренного использования. Эксперты организации подтвердили действенность и безопасность применения вакцины. Об этом говорится в заявлении ВОЗ.

С момента начала вспышки коронавируса эта вакцина стала первой, одобренной ВОЗ для использования в чрезвычайных случаях.

Решение ВОЗ означает, что страны смогут утвердить использование вакцины в экстренном порядке значительно быстрее, а также наладить импорт препарата.

Это решение позволит Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ) и Панамериканской организации здравоохранения начать предоставление вакцины людям с уязвимых категорий.

Помощница гендиректора ВОЗ Марианджела Симао назвала это решение «крайне позитивным шагом для обеспечения глобального доступа к вакцинам против COVID-19».

Эксперты ВОЗ и приглашенные независимые эксперты проанализировали данные клинических испытаний вакцины и пришли к выводу, что вакцина соответствует обязательным критериям безопасности и эффективности.

  • Вакцина от коронавируса американской компании Pfizer и немецкой компании BioNTech показала эффективность в 95%.
  • Вакцинацию препаратом начали проводить в США (были первыми), Великобритании и Канаде. Европейский Союз с 27 декабря тоже начал процесс массовой вакцинации населения препаратом Pfizer — BioNTech. Именно их вакцину одобрил регулятор ЕС.
  • В общем ЕС заказал 300 миллионов доз вакцин от этих компаний. Цена получилась немного ниже, чем в США, которые за первую партию в 100 миллионов доз заплатят по $19,5 за одну дозу. ЕС вакцина обойдется в €15,5 за дозу ($18,9).
  • В Украине также планируют вакцинацию этим препаратом. Она должна стартовать 1 марта 2021 года.