Китайская компания Sinopharm заявила о 79% эффективности своей вакцины от коронавируса. Однако подтверждений этому не предоставила

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Китайская компания Sinopharm заявила о 79% эффективности своей вакцины от коронавируса. Однако подтверждений этому не предоставила

qimono / Pixabay

Китайская фармацевтическая компания Sinopharm обнародовала промежуточные результаты финального этапа исследования вакцины от коронавируса — она имеет 79% эффективности. Этот результат удовлетворяет минимальные требования к вакцинам для одобрения китайским правительством, однако документальных подтверждений выводов пока нет в открытом доступе, сообщает Financial Times.

Ранее в декабре эту же разработку одобрили Бахрейн и ОАЭ — по данным правительств этих государств, вакцина продемонстрировала эффективность в 86%, однако никаких деталей так и не опубликовали, а в государственной Sinopharm отказались от комментариев.

Отсутствие прозрачности данных исследований и государственных одобрений китайских вакцин привели к вопросу, придерживается ли Китай международных стандартов разработки. По мнению некоторых экспертов, различия в выводах об эффективности вакцины Sinopharm вызваны независимостью испытаний в разных странах.

Компания разрабатывает две вакцины, имеющие аналогичный принцип действия — обе базируются на инактивированном коронавирусе, который после введения в организм вызывает иммунную реакцию. Именно эти вакцины являются главными претендентами на распространение как в Китае, так и в развивающихся странах.

Более миллиона китайцев уже привили разработками Sinopharm в рамках программы по чрезвычайному использования вакцин. Правительство планирует привить этой зимой еще больше людей, находящихся в зоне риска.

Если окончательные результаты третьего этапа исследования подтвердят эффективность, Sinopharm планирует произвести миллиард доз до конца 2021 года. В отличие от технологически продвинутых мРНК-вакцин Pfizer и Moderna, разработки Sinopharm не нуждаются в сверхнизких температурах для транспортировки.