Великобритания первой в мире одобрила вакцину от коронавируса AstraZeneca

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Великобритания первой в мире одобрила вакцину от коронавируса AstraZeneca

Getty Images / «Бабель»

Великобритания стала первой страной в мире, которые одобрила использование вакцины от коронавируса, разработанную компанией AstraZeneca вместе с Оксфордским университетом.

Об этом сообщает Sky News.

Решение приняло Агентство по регулированию лекарственных средств и продуктов для здравоохранения Великобритании.

Министр здравоохранения Мэтью Хэнкок сообщил, что выпускать вакцину начнут 4 января и это поможет ускорить вакцинацию страны, которая стартовала 8 декабря. Британцев прививают препаратом от BioNTech и Pfizer.

На прошлой неделе в AstraZeneca заявили, что их вакцина от коронавируса будет эффективной также и против нового «британского» штамма — пока компания готовит исследование, которое подробно объяснит влияние мутации вируса на пандемию.

В ноябре в AstraZeneca сообщили, что во время испытаний проверили два варианта введения вакцины, которые показали разную эффективность. В первом случае добровольцам сначала ввели половину дозы вакцины, а через месяц — полную. Результат таких испытаний показал эффективность вакцины в 90%. Во втором случае добровольцы оба раза получали полную дозу. Эффективность такого метода составила 62%. Таким образом, средняя эффективность вакцины составляет 70%.

Как оказалось позже, половинчатые дозы оказались производственной ошибкой, однако AstraZeneca получила разрешение использовать их в исследовании. После этого компания объявила о повторном исследовании.