Евросоюз не одобрит вакцину AstraZeneca до конца января. Фармацевтический регулятор не уверен в ее качестве

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Евросоюз не одобрит вакцину AstraZeneca до конца января. Фармацевтический регулятор не уверен в ее качестве

Tim Reckmann / Flickr

Фармацевтический регулятор Евросоюза скорее всего в ближайший месяц не сможет одобрить вакцину от коронавируса, разработанную компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом. По данным Европейского агентства лекарственных средств, разработчики до сих пор не подали заявление на регистрацию, в то время как британский регулятор уже рассматривает одобрение.

Об этом сообщает Reuters.

Регулятор ЕС не сможет предоставить экстренный разрешение на использование вакцины AstraZeneca до конца января. По словам заместителя председателя агентства Ноэля Ватиона, разработчики предоставили совсем мало информации, чего недостаточно даже для ограниченного одобрения вакцины.

«Мы нуждаемся в дополнительной информации о качестве вакцины. А после этого компания должна подать официальную заявку», — сказал Ватион.

На прошлой неделе в AstraZeneca заявили, что их вакцина от коронавируса будет эффективной также и против нового британского штамма — пока компания готовит исследование, в котором подробно объяснит влияние мутации вируса на пандемию.

Новый штамм имеет 22 изменения в генетическом коде и, по предварительным данным, передается на 70% быстрее и заражает гораздо больше детей, чем предыдущие. Чтобы остановить распространение патогена, более 20 государств ограничили авиасообщение с Британией, а в самой Британии усилили карантин.

По словам министра здравоохранения Великобритании Мэтта Хэнкока, компания AstraZeneca уже предоставила полную документацию по своей вакцине национальному фармацевтическому регулятору.

В ноябре в AstraZeneca сообщили, что во время испытаний проверили два варианта введения вакцины, которые показали разную эффективность. В первом случае более 2,7 тысячи добровольцев сначала ввели половину дозы вакцины, а через месяц — полную. Результат таких испытаний показал эффективность вакцины в 90%. Во втором случае более 9000 добровольцев получали полную дозу и сначала, и через месяц. Эффективность такого метода составила 62%. Таким образом, средняя эффективность вакцины составляет 70%.

Как оказалось позже, половинчатые дозы оказались производственной ошибкой, однако AstraZeneca получила разрешение на их использование в исследовании. После этого компания огласила о повторном исследовании.