В AstraZeneca заявили, что выяснили «формулу успеха» для повышения эффективности своей вакцины

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В биофармацевтической компании AstraZeneca, которая совместно с Оксфордским университетом разрабатывает вакцину от коронавируса, заявили, что выяснили формулу, способную повысить эффективность их препарата. Ранее во время испытаний она показала эффективность в 70%.

Об этом сообщил исполнительный директор компании Паскаль Сорио в интервью The Sunday Times, которое цитирует Sky News.

«Мы думаем, что выяснили формулу успеха и способ добиться таких же высоких показателей эффективности, как у других, после введения двух доз», — отметил Сорио. При этом он отказался приводить детали, пообещав, что компания позже обнародует данные.

По его словам, следующие испытания вакцины покажут, что она способна конкурировать с препаратами от Pfizer/BioNTech (ее эффективность разработчики оценили в 95%), и Moderna (94,5%).

Напомним, в ноябре в AstraZeneca сообщили, что во время испытаний проверили два варианта введения вакцины, которые показали разную эффективность. В первом случае более 2,7 тысячи добровольцам сначала ввели половину дозы вакцины, а через месяц — полную. Результат таких испытаний показал эффективность вакцины в 90%. Во втором случае более 9 тысяч добровольцев получали полную дозу и сначала, и через месяц. Эффективность такого метода составила 62%. Таким образом, средняя эффективность вакцины составляет 70%.

  • Министр здравоохранения Украины ранее заявлял, что, скорее всего, Украина получит вакцины именно от AstraZeneca.
  • Технология двух вакцин от коронавируса, которые разрабатывают американские компании Moderna и Pfizer, может не только помочь в борьбе с пандемией, но и ускорить разработку средств против онкологических, сердечно-сосудистых и многих инфекционных заболеваний.