Reuters: Северокорейские хакеры пытались взломать компанию AstraZeneca, которая разрабатывает вакцину от коронавируса

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Pixabay

Хакеры из Северной Кореи пытались взломать британскую компанию AstraZeneca, отправляя вирусы ее сотрудникам.

Об этом со ссылкой на собственные источники пишет Reuters.

По их данным, хакеры представлялись рекрутерами в профильных сетях, в частности LinkedIn и WhatsApp, и предлагали работу сотрудникам компании. После этого они присылали документ, который якобы описывает должностные обязанности, однако в этом файле уже был вирус, который предоставлял доступ к компьютеру.

Один из источников отметил, что попытки взломать компьютеры сотрудников AstraZeneca были нацелены на довольно «широкий круг людей», в том числе и персонал, работающий над разработкой вакцины от коронавируса. Однако взломать систему им не удалось.

Также рассказывается, что хакеры из КНДР имели учетные записи, которые были зарегистрированы на российские адреса электронной почты. По мнению источников, это могло быть попыткой запутать следователей.

  • В начале этой недели компания AstraZeneca сообщила о высокой эффективности половины дозы ее вакцины. Оказалось, что это результат ошибки на производстве.
  • Большинство стран мира рассчитывает на вакцину от AstraZeneca. Препараты этой компании будут дешевле и логистически выгоднее, чем разработки на основе генных технологий от компаний Pfizer и Moderna.