«Британский» штамм коронавируса имеет 22 мутации — в десять раз больше других. Вероятно, он появился у больного со слабым иммунитетом

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

Выявленный в Великобритании штамм коронавируса имеет 22 мутации, хотя обычно штаммы отличаются друг от друга одной-двумя.

Об этом британская ученая-вирусолог, которая заведует кафедрой инфекционных болезней и кафедрой вирусологии гриппа в Имперском колледже Лондона, Венди Барклай рассказала в комментарии BBC.

«Это своего рода тревожный звонок. Биологически возможно, что вирус мог изменить свое поведение из-за этих мутаций», — добавила Барклай и пояснила, что теперь важно понять, эффективны ли вакцины против него.

Кроме этого, BBC поговорило с другими учеными по поводу нового штамма. Выяснилось, что у него есть мутации, которые влияют на пиковый белок — это основное «оружие» коронавируса для мобилизации его вирусной ДНК. Некоторые другие мутации увеличивают способность вируса инфицировать клетки.

Объяснить необычное количество мутаций можно тем, что, вероятно, штамм возник у пациента с ослабленной иммунной системой, которая не смогла победить вирус. Вместо этого организм стал удачной средой для его мутации. Считается, что этот штамм или появился у пациента в Великобритании, или был завезен из страны с более низкой способностью отслеживать мутации.

Ученые предполагают, что имеющиеся вакцины могут быть эффективными против нового штамма — они вызывают иммунный ответ против пикового белка. Вакцины обучают иммунную систему атаковать несколько различных частей вируса, поэтому даже если часть белка мутировала, вакцины все равно должны работать.

«Но если мы позволим ему еще больше мутировать, тогда надо волноваться. Этот вирус потенциально может «убежать» от вакцины. Это может быть самым тревожным в том, что происходит с вирусом», — отметили ученые.

Из-за нового штамма чрезвычайный комитет правительства Великобритании собирается 21 декабря на заседание, сообщает BBC. Кроме этого, в ЕС из-за этого созывают срочное совещание.

В то же время 20 декабря министр здравоохранения Мэтт Хэнкок предупредил, что новый штамм вируса, который может быть на 70% более заразным, «выходит из-под контроля». Однако подтверждений того, что он вызывает более тяжелую форму заболевания, нет.

Чтобы сдержать распространение вируса, Великобритания запретила на 48 часов кораблям покидать один из крупнейших портов страны — Дувр. Речь идет обо всех перевозках с сопровождением. Пассажиров и людей, сопровождающих грузы, просят не приезжать в порт.

По состоянию на 21 декабря некоторые страны приостановили авиасообщение с Британией из-за нового штамма коронавируса: Нидерланды, Бельгия, Индия, Австрия, Италия, Ирландия, Германия, Чехия, Франция, Швеция, Латвия, Литва, Эстония, Болгария и Канада. СМИ сообщают, что такое решение может принять и Украина.

  • Новый штамм коронавируса впервые выявили в Великобритании, сообщили об этом 14 декабря. Позже представители британского Минздрава заявили, что новую мутацию в стране зафиксировали еще в сентябре, но этому не придали значения.
  • С 16 декабря Великобритания ввела максимальный карантин и заявила, что новый штамм коронавируса распространяется быстрее предыдущих. Подтверждений того, что он вызывает более тяжелую форму заболевания, пока нет.
  • По состоянию на утро 21 декабря новый штамм, кроме Великобритании, также выявили в Бельгии, Нидерландах, Дании, Италии и Австралии. Ряд стран уже закрыли авиасообщение с Британией.