Новую мутацию коронавируса в Великобритании выявили еще в сентябре. Но этому не придали значения

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Новую мутацию коронавируса в Великобритании выявили еще в сентябре. Но этому не придали значения

Ezra Acayan / Stringer

Новая мутация коронавируса, которая передается на 70% быстрее предыдущей версии вируса, была выявлена на юго-востоке Англии еще в сентябре.

Об этом телеканалу Sky News заявила специалист Службы общественного здравоохранения Англии доктор Сьюзан Хопкинс.

«Вначале мутация была найдена у пациента в сентябре, а полный геном был расшифрован в октябре», — сообщила она.

Сперва специалисты не придали этому значению, поскольку вирусы часто мутируют, объяснила Хопкинс. Однако к концу ноября были зафиксированы очаги нового типа COVID-19 в графстве Кент, а заболеваемость не снижалась, несмотря на введенные ограничения. В результате правительство проинформировали лишь 11 декабря.

Хопкинс сообщила, что в основном этот тип COVID-19 фиксировали в Лондоне и на востоке Англии, однако небольшое количество случаев также было выявлено в каждом регионе Англии, в Уэльсе и Шотландии.

«Аналогичные штаммы нашли в Дании и Австралии, а также очень похожие варианты зафиксировали в ЮАР, Нидерландах и других странах», — добавила она.

  • В воскресенье стало известно, что из-за новой мутации коронавируса власти Нидерландов, Бельгии, Италии и Австрии объявили о прекращении авиасообщения с Великобританией.
  • Накануне стало известно, что в Южно-Африканской Республике обнаружили новую мутацию коронавируса, которая распространяется быстрее известных мутаций и сильнее поражает молодых и здоровых людей.
  • 14 декабря стало известно, что в Лондоне из-за выявления нового штамма коронавируса ввели ограничения третьего уровня — максимальные.