В ЮАР обнаружили новую мутацию коронавируса. Она сильнее поражает молодых и здоровых людей

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Южно-Африканской Республике (ЮАР) обнаружили новую мутацию вируса SARS-COV-2, которая распространяется быстрее, чем известные мутации, и сильнее поражает молодых и здоровых людей.

Об этом сообщил глава Минздрава ЮАР Звели Мхизе.

В своем Twitter он написал, что мутация, которую назвали 501.V2, учащает тяжелое течение COVID-19 среди молодых людей без сопутствующих заболеваний. Новая разновидность преобладает во время второй волны распространения коронавируса в стране.

Мхизе говорит, что вторая волна пандемии в стране распространяется быстрее, чем первая. Министр добавил, что в образцах крови инфицированных новым штаммом вирусная нагрузка выше, чем у пациентов с другими мутациями коронавируса. Это может быть причиной более быстрого распространения инфекции.

В то же время, министр отмечает, что причины для паники нет. Он призывает людей следовать противоэпидемическим правилам.

  • С начала пандемии в ЮАР коронавирусом заразились более 890 тысяч человек и более 24 тысяч умерли.
  • Сенегальский институт Пастера, который находится в Дакаре, разработал портативный тест на коронавирус, который дает результат в течение нескольких минут. Тест получил название DiaTropix и стоит всего один доллар. Изначально тест будет доступен только в Африке.