Новую мутацию коронавируса выявили еще в четырех странах. Все больше государств закрывают авиасообщение с Британией

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

Новую мутацию коронавируса также обнаружили в Нидерландах, Дании и Австралии.

Об этом пишет BBC.

Мария Ван Керкхове, сотрудник программы чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения ВОЗ, подчеркнула, что организация отслеживает мутации коронавируса на протяжении всего периода пандемии.

Позже в воскресенье стало известно, что новый штамм обнаружили также и в Италии. В частности, врачи военной поликлиники Челио в Риме выявили эту мутацию вируса у человека, который недавно приехала из Великобритании. Сейчас пациент, как и его сожитель, изолированы.

Отмечается, что пока нет никаких доказательств того, что новый вариант коронавируса иначе реагирует на существующие вакцины. Власти Великобритании, где мутацию обнаружили впервые, отмечают, что в настоящее время нет информации о том, что новая мутация вызывает более высокий уровень смертности.

Несмотря на это, в воскресенье власти Нидерландов, Бельгии, Италии и Австрии объявили о прекращении авиасообщения с Великобританией. Аналогичные шаги рассматривает Германия.

  • Накануне стало известно, что в Южно-Африканской Республике обнаружили новую мутацию коронавируса, которая распространяется быстрее известных мутаций и сильнее поражает молодых и здоровых людей.
  • 14 декабря стало известно, что в Лондоне из-за выявления нового штамма коронавируса ввели ограничения третьего уровня — максимальные.