Половина дозы вакцины от коронавируса AstraZeneca, давшая лучший результат, чем полная, оказалась ошибкой на производстве

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Половина дозы вакцины от коронавируса AstraZeneca, давшая лучший результат, чем полная, оказалась ошибкой на производстве

health.mil

В начале этой недели компания AstraZeneca, которая разрабатывает вакцину от коронавируса в сотрудничестве с Оксфордским университетом, сообщила о большей эффективности половины дозы. Оказалось, что это результат ошибки на производстве.

Об этом сообщает Bloomberg.

В отчете об исследовании, показавшем 90% эффективности половины дозы вакцины, не было указано, почему выбрали именно такой объем препарата. Позже партнеры компании раскрыли эту техническую мелочь, что поставило новые вопросы перед производителем одной из самых ожидаемых вакцин.

Также стало известно, что половину дозы давали младшей категории участников испытаний, но случайно — просто на заводе неправильно разливали препарат.

Эта новость вызвала беспокойство у инвестиционных компаний, которые ожидали скорейшей регистрации вакцины и ее выпуска на рынок. Однако разработчики заявили, что когда обнаружили ошибку, это обсудили с регуляторами, которые и позволили проводить испытания в двух режимах.

Аналитика Bloomberg указывает, что разная эффективность вакцины AstraZeneca является случайностью или, скорее, следствием возрастной разницы между участниками испытаний.

«Разрешение, основанное на текущих данных, означает, что людям прививают вакцину, настоящая эффективность которой неизвестна», — говорится в сообщении.