Компания Novavax начала третий этап испытаний вакцины от коронавируса

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Международная биотехнологическая компания Novavax начала третью фазу испытаний своей экспериментальной вакцины от коронавируса в США.

Об этом сообщили в компании.

«В условиях пандемии COVID-19, которая бушует во всем мире, это испытание является очень важным шагом в создании глобального ассортимента безопасных и эффективных вакцин для защиты всего населения в мире», — заявил президент и главный исполнительный директор Novavax Стэнли Эрк.

По данным компании, к тестированию привлекут около 30 тысяч добровольцев примерно в 115 центрах в США и Мексике. Две трети из них получат прививки с интервалом в 21 день, а другим дадут плацебо.

Предварительные результаты исследования ожидаются в первом квартале 2021 года.

Отметим, на первой и второй фазах испытаний вакцина дала обнадеживающие результаты по эффективности и безопасности.

  • Технология двух вакцин от коронавируса, которые разрабатывают американские компании Moderna и Pfizer, может не только помочь в борьбе с пандемией, но и ускорить разработку средств против онкологических, сердечно-сосудистых и многих инфекционных заболеваний.
  • Развивающиеся страны ставят на вакцину от коронавируса AstraZeneca. Она будет стоить в несколько раз дешевле технологически более продвинутых разработок Pfizer и Moderna. Министр здравоохранения Украины заявил, что, скорее всего, Украина получит вакцины именно от AstraZeneca.
  • Издание Bloomberg отследило договоры о поставках девяти самых перспективных вакцин во всем мире и установило, что всего заказали 7,95 миллиарда доз, чего хватит для вакцинации половины населения мира. В то же время распространение вакцин крайне неравномерное — богатые страны бронируют гораздо больше доз, чем нужно, а бедным — в том числе и Украине — может в ближайшее время не хватить.