Татаров заявляет, что продолжает работать в Офисе президента, а написанное им заявление тут ни при чем

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Заместитель главы Офиса президента Олег Татаров, который сейчас находится под следствием НАБУ, заявил, что продолжает работать на должности. Он утверждает, что написанное им заявление о «временном приостановлении полномочий» не предусматривало его отстранения от обязанностей.

Об этом он сказал под зданием Высшего антикоррупционного суда, где ему должны были избирать меру пресечения, сообщает «Громадське».

Татаров утверждает, что заявление только предполагало, что он «ограничит коммуникацию с определенными правоохранительными органами».

«Я работаю заместителем председателя ОП, никто меня не увольнял. [...] Во избежание конфликта интересов было принято решение ограничить мою коммуникацию с определенными правоохранительными органами. Хотя я в пределах своих полномочий и не общался с ними», — сказал Татаров.

Напомним, 18 декабря детективы НАБУ сообщили Татарову о подозрении в причастности к делу о завладении 81 млн гривен Нацгвардии. После этого он заявил, что инициировал передачу своих должностных обязанностей другому сотруднику Офиса президента. По его словам, он это сделал «во избежание манипуляций, что якобы может давить на правоохранительные органы».

24 декабря стало известно, что Офис генерального прокурора передал от НАБУ в СБУ дело Татарова. НАБУ в ответ обвинило Офис генпрокурора в беспрецедентном вмешательстве в расследование. Ведомство сообщает, что подследственное Бюро дело в СБУ передал заместитель генпрокурора Алексей Симоненко. Решение было принято без консультаций с НАБУ и САП, а отметку об этом в Едином реестре досудебных расследований сделали 23 декабря в 23:42.

На это генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что непричастна к передаче дела, и просит реагировать на расследование без эмоций.

24 декабря ВАКС должен был избирать Татарову меру пресечения, но заседание перенесли на понедельник, 28 декабря, на 12:30. Татаров обещал на заседании суда рассказать о «столкновении» с директором НАБУ. Бюро тем временем просит для него содержание под стражей с залогом в 10 миллионов гривен.

  • По данным САП, бывший народный депутат, экс-глава «Укрбуда» Максим Микитась в сговоре с Татаровим и заместителем директора Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД подделали экспертизу. Должностному лицу за это дали 250 тысяч гривен. Он занизил разницу между рыночной стоимостью жилых комплексов более чем в 11 раз — с 81 миллиона гривен до 7 миллионов.
  • Микитасю и заместителю директора центра подозрения вручили в начале декабря. Сам Татаров отрицает свою причастность к делу и считает, что окружение главы НАБУ «распространяет слухи».