Микитась обвинил мэра Чернигова Атрошенко в разграблении «Укрбуда»: Дал деньги на залог, а взамен переписал мой актив

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Бывший глава компании «Укрбуд», фигурант дела о завладении 81,5 млн грн Нацгвардии Максим Микитась обвинил мэра Чернигова Владислава Атрошенко в разграблении компании. Об этом Микитась рассказал в интервью «Цензор.нет».

Он утверждает, что Атрошенко добавил денег к его залогу, а затем вместо них переписал на своего человека его актив. При этом, Микитась отметил, что считал того своим другом.

«В октябре 2019 года апелляция взяла меня под стражу с правом внесения залога в размере 80 млн грн. На мою жену вышел Атрошенко и предложил свою помощь в деньгах для внесения залога в размере $1,5 млн. Наличных денег для залога как раз не хватало. Атрошенко воспользовался ситуацией, когда я был без связи, когда моя жена была напугана, уговорил ее взять деньги, и вместо этих денег переписал на своего человека, какого-то Суркова, мой актив стоимостью более $5 млн», — рассказал Микитась.

Также он обвинил своего бывшего заместителя Вячеслава Мармиша, который, по его словам, переписал на Атрошенко все его активы — более 10 компаний.

«Когда Мармыш попал в тюрьму по делу Нацгвардии, ему апелляция дала залог 40 млн грн. Видимо, по той же схеме Мармыш переписал все мои активы, которые были у него под контролем, на Атрошенко. Переписал формально на того же Суркова, который полностью прослеживается как зиц-председатель в Атрошенко — по хлебным инвестициям, по дорожной тематике. На Атрошенко переписано 40 гектаров на Осокорках возле торгового центра River Mall. Все мои активы, оформленные на Мармыш и его людей, а это миллионы долларов, отошли к Атрошенко. Таким образом, Атрошенко стал одним из основных участников воровства денег у меня и у инвесторов «Укрбуда», — заявил Микитась.

Сам Атрошенко пока никак не прокомментировал заявления Микитася.