Путин предлагает оккупированному Крыму искать питьевую воду под Азовским морем. Опреснение морской воды он считает слишком дорогим

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Путин предлагает оккупированному Крыму искать питьевую воду под Азовским морем. Опреснение морской воды он считает слишком дорогим

скриншот / РБК

Президент России Владимир Путин заявил, что в оккупированном Крыму много запасов пресной воды, поиском которой никто не занимался. Он уверен, что воду можно найти под Азовским морем.

Об этом Путин рассказал на ежегодной пресс-конференции.

К 2014 году пресная вода поступала в Крым из материковой Украины, однако этот канал перекрыли после захвата полуострова Россией. Когда иссякли крымские запасы, оккупационная власть заявила о гуманитарной катастрофе и потребовала возобновить подачу воды из Украины. На полуострове водоснабжение перевели в режим жесткой экономии.

«Судя по всему, собственных запасов хорошей пресной воды в Крыму достаточно. Просто этим не занимались. Сейчас эти работы ведутся», — сказал Путин.

По мнению российского президента, следует искать воду под Азовским морем — на это уже выделяются средства.

«Сециалисты говорят, что в прилегающих к Крыму акваториях, под Азовским морем запасы воды хорошие, проблему мы решим», — отметил он.

Путин также добавил, что опреснение морской воды может оказаться слишком дорогим, поэтому такой метод в Крыму широко использовать не будут.

По Донбассу Путин отметил, что планирует наращивать поддержку захваченного пророссийскими сепаратистами региона.

  • В двух районах Симферополя оккупационная власть с сентября начала третий этап ограничений подачи воды из-за засухи и обмеления водоемов. Уменьшенную норму питьевой воды жителям подают теперь только утром и вечером. В ООН ответственность за отсутствие воды возложили на Россию.
  • Российские войска перекрыли земляной плотиной реку Биюк-Карасу ниже Белогорского водохранилища в оккупированном Крыму, образовав пруд, из которого начали качать воду на нужды Симферополя.
  • Украина готова возобновить водоснабжение в Крым только после деоккупации полуострова. МИД обратил внимание, что на самом деле российской оккупационной власти в Крыму не хватает воды на ускоренное развитие военных объектов и предприятий военно-промышленного комплекса.
  • До конца сентября на севере Крыма без воды остались почти 30 сел — в них пересохли скважины. В центральной части, в том числе и в Симферополе, где воду подают по графику, тоже наблюдались перебои.