В аннексированном Крыму российские военные перекрыли плотиной реку, чтобы качать воду в Симферополь

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В оккупированном Крыму российские войска перекрыли земляной плотиной реку Биюк-Карасу ниже Белогорского водохранилища, образовав запруду, из которой начали качать воду на нужды Симферополя.

Об этом сообщают «Крым.Реалии».

По данным издания, подразделение российских трубопроводных войск разбило палаточный городок, задействовано много техники. В частности, специальные автомобили, оснащенные насосами, которые качают воду в смонтированные трубопроводы.

«Известно, что вода из Белогорского водохранилища через Биюк-Карасу обеспечивала водоснабжение не только Феодосии и Судака, но и лежащих в русле реки сел, а также таких крупных объектов, как арт-форум «Таврида» и Белогорская мегатеплица. Теперь все ресурсы Белогорского и Тайганского водохранилищ направлены на обеспечение водой Симферополя», — заявил местный активист, имя которого не раскрывают из соображений безопасности.

По его мнению, перекрытие реки грозит большой бедой.

В то же время в местной администрации пока ситуацию не комментируют.

  • В марте 2014 года Украина прекратила поставки днепровской воды на Крымский полуостров. В сентябре 2015-го активисты организовали товарную блокаду Крыма, а в конце того же года добились полного прекращения поставок электроэнергии на временно оккупированный полуостров. До аннексии Украина давала в Крым из Днепра до 85% пресной воды.
  • 25 августа глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что Украина может вернуть водоснабжение в Крым, если там произойдет гуманитарная катастрофа. Власти заявили, что «все будет» только после деоккупации полуострова.
  • Позже правительство приняло решение внести Северо-Крымский и Каховский магистральный каналы в перечень объектов, не подлежащих приватизации. Оба канала находятся в списке объектов, которые имеют стратегическое значение.
  • В аннексированном Крыму в некоторых районах с 7 сентября начался третий этап ограничений подачи воды из-за засухи и обмеления водоемов. Потребление воды снизилось до 100 тысяч кубов в сутки. Питьевую воду жителям подают утром и вечером.