Правительство запретило приватизацию двух каналов на юге Украины. По ним ранее поставляли воду в Крым

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Правительство запретило приватизацию двух каналов на юге Украины. По ним ранее поставляли воду в Крым

Міністерство з питань реінтеграції тимчасово окупованих територій

Правительство приняло решение внести Северо-Крымский и Каховский магистральный каналы в перечень объектов, не подлежащих приватизации.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Отмечается, что Кабмин одобрил изменения в законопроект «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации». По предложению Минреинтеграции туда внесли эти два канала.

«Минреинтеграции обеспокоено ситуацией во временно оккупированном Крыму, где российская оккупационная власть варварски использует водные ресурсы для обеспечения водой оккупационной армии и дальнейшей милитаризации украинского полуострова, пренебрегая при этом потребностями населения. По оценкам специалистов, имеющихся ресурсов достаточно для полного обеспечения потребностей населения полуострова. То, что мы наблюдаем — является сознательным нарушением Россией норм международного гуманитарного права», — заявил заместитель министра Игорь Яременко.

Там также напомнили, что с 2015 года оба канала находятся в списке объектов, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности Украины.

  • В марте 2014 года Украина прекратила поставки днепровской воды на Крымский полуостров. В сентябре 2015 года активисты организовали товарную блокаду Крыма, а в конце того же года добились полного прекращения поставок электроэнергии на временно оккупированный полуостров.
  • Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. «Власти» Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду. Ожидается, что уже этой осенью Белогорское и Тайганское водохранилища полностью пересохнут.