В Крыму вводят третий этап (самый жесткий) ограничений подачи воды. ООН возлагает ответственность на Россию

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В аннексированном Крыму в Симферополе, Бахчисарайском и Симферопольском районах с 7 сентября начался третий этап ограничений подачи воды из-за засухи и обмеления водохранилищ.

Об этом сообщают «Крым.Реалии» со ссылкой на «правительство» Крыма.

В действие вступил самый жесткий этап — потребление воды снизится со 160 тысяч кубометров в сутки до 100 тысяч кубометров. Питьевую воду жителям будут подавать утром и вечером. В Симферополе воду будут давать с 6:00 до 9:00 и с 18:00 до 21:00.

О том, что в Партизанское и Чернореченское водохранилища перестала поступать вода из-за пересыхания рек, местные СМИ сообщали еще в начале сентября, когда уже действовал второй этап ограничений (почасовой график подачи воды). Ожидается, что уже этой осенью полностью пересохнут Белогорское и Тайганское водохранилища.

Оккупационная власть готовится к «худшему сценарию» с водообеспечением полуострова. Подконтрольный России глава Крыма Сергей Аксенов говорил, что этот год стал самым засушливым за 150 лет и есть вероятность чрезвычайной ситуации. В водохранилищах, питающих Симферополь, осталось около 20% запасов воды (за последний месяц в Крыму пересохли реки Альма, Черная, Бельбек и Тонас). Президент РФ Владимир Путин говорил, что вопрос водоснабжения «надо дорешать».

В управлении Верховного комиссара ООН по правам человека уже заявили, что ответственность за обеспечение Крыма питьевой водой лежит на России, как государстве-оккупанте, передают РИА Новости.

  • В марте 2014 года Украина прекратила поставки днепровской воды на Крымский полуостров. В сентябре 2015 года активисты организовали товарную блокаду Крыма, а в конце того же года добились полного прекращения поставок электроэнергии на временно оккупированный полуостров. До аннексии Украина давала в Крым из Днепра до 85% пресной воды.
  • 25 августа глава украинской делегации в ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что Украина может вернуть водоснабжение в Крым, если там произойдет гуманитарная катастрофа. Власти заявили, что «все будет» только после деоккупации полуострова.
  • Позднее правительство приняло решение внести Северо-Крымский и Каховский магистральный каналы в перечень объектов, не подлежащих приватизации. Оба канала находятся в списке объектов, которые имеют стратегическое значение.