«Только после деоккупации». У Зеленского отреагировали на слова Кравчука о возвращении воды в Крым

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Накануне, 25 августа, глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе (ТКГ) Леонид Кравчук заявил, что Украина может вернуть водоснабжение в оккупированный Крым, если там произойдет гуманитарная катастрофа.

«Там живут украинцы, и если вдруг случится какая-то гуманитарная катастрофа, связанная с водой, то людям можем дать воду, но не промышленным предприятиям и военным базам — мы никогда в жизни на это не пойдем», — говорил Кравчук в интервью «Украинскому радио».

У президента в ответ заявили, что вопрос подачи воды по Северо-Крымскому каналу будет актуален только после деоккупации полуострова. «Воду в Крым до деоккупации подавать нельзя. Это очень значительные рычаги влияния и давления на государство-оккупанта», — сказал представитель президента в Автономной республике Антон Кориневич, передает Еспресо.TV.

В свою очередь, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов отметил, что нет никаких оснований для гуманитарной катастрофы в Крыму из-за якобы нехватки воды. «Проблему водоснабжения украденных промышленных сельскохозяйственных и других предприятий, а также российских военных объектов пусть решает российская оккупационная власть», — отметил он.

Сам президент ранее утверждал, что вопрос о поставках воды в оккупированный Крым никто не рассматривает. «Крым вернется — все будет», — говорил Владимир Зеленский.

  • Украина прекратила поставлять воду в Крым после оккупации полуострова российскими войсками в 2014 году. Сейчас в Крыму с водой значительные проблемы. Ожидается, что уже этой осенью Белогорское и Тайганское водохранилища полностью пересохнут.