«Будем наращивать поддержку Донбасса». Путин упрекнул Зеленского в отсутствии мужества и в намерении пересмотреть Минские соглашения

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Будем наращивать поддержку Донбасса». Путин упрекнул Зеленского в отсутствии мужества и в намерении пересмотреть Минские соглашения

скриншот / РБК

Президент России Владимир Путин заявил, что Украина хочет мира, но украинская власть оглядывается на националистов и хочет пересмотреть условия Минских договоренностей, подписанных, по его убеждению, с пророссийскими боевиками. Россия в войне на Донбассе будто ни при чем и стремится восстановить хорошие отношения.

Об этом Путин заявил во время ежегодной пресс-конференции.

Журналистка из Ростова-на-Дону спросила, что Путин думает о перспективах отношений с Украиной и урегулировании войны на Донбассе, поскольку эти вопросы актуальны для Ростовской области.

По мнению российского президента, перспективы взаимоотношений с Украиной «в значительной степени зависят от украинских властей», поскольку все предыдущие главы государства, а также Владимир Зеленский, сначала обещают мир на Донбассе и хорошие отношения с Россией, а потом меняют свою позицию, оглядываясь на «крайне националистические силы».

«Когда попадают во власть, уже начинают немножко колебаться и постоянно оглядываться — не хватает, мне кажется, политического мужества — оглядываться на крайне националистические силы. И процесс замирает», — прокомментировал он политику Зеленского.

При этом Путин считает, что мирные договоренности, утвержденные в рамках «нормандского формата», «действительно выполняются» — таким образом он повторил позицию Зеленского, который говорит то же самое, несмотря на обстрелы, которые регулярно происходят на Донбассе и уносят жизни украинских военных.

«Это большое достижение. Произошел обмен удерживаемыми лицами, но ничего не разблокировано с точки зрения экономики и социальной сферы. Ничего не сделано по сути дела в плане политического урегулирования», — сказал он.

Также Путин убежден, что Зеленский пытается изменить условия Минских договоренностей, которые, по его словам, имеют характер «международного закона».

«Официальные лица в Киеве уже много раз публично заявляли, что не собираются выполнять Минские соглашения. Ставят вопрос о пересмотре их основополагающих положений. А я хочу обратить ваше внимание на то, что Минские соглашения подтверждены соответствующими резолюциями Совбеза ООН, и значит, они приобрели силу международного закона», — заявил российский президент.

При этом он считает, что вторая сторона этих договоренностей — это не его правительство, а боевики Донбасса.

«Вот так, в одностороннем порядке, ничего пересмотреть не удастся. Нужно с уважением относиться и к другой стороне, которая подписала этот документ. А именно — к представителям Донбасса», — заявил Путин.

Напомним, что первые Минские соглашения 2014 года были подписаны представителями ОБСЕ, Украины и России. Туда также добавили подписи тогдашних главарей пророссийских боевиков Донбасса. Все последующие части Минских соглашений также заключались с Россией.

Путин считает, что урегулирование войны в Донбассе «неизбежно», но «в значительной степени» зависит от украинского руководства. При этом российский президент пообещал наращивать поддержку оккупированного Донбасса.

«Россия как поддерживала Донбасс, так и будет поддерживать. Мы даже будем наращивать нашу поддержку Донбасса... не только по гуманитарной линии, но и по линии прямого сотрудничества будем это делать дальше», — заключил он свое выступление.