На Донбассе погибли двое военных. Командование Операции объединенных сил заявляет об обострении ситуации

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
На Донбассе погибли двое военных. Командование Операции объединенных сил заявляет об обострении ситуации

Степанов Анатолий / УНИАН

На Донбассе погибли двое украинских военных, еще двое получили ранения. Командование Операции объединенных сил заявляет о срыве перемирия и обострении ситуации.

«Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил обострилась. Российско-оккупационные войска нарушили договоренности, достигнутые 22 июля 2020 года во время заседания Трехсторонней контактной группы», — сообщает пресс-служба ООС в Facebook.

Ночью боевики обстреляли позиции украинских военных неподалеку Водяного из гранатометов и стрелкового оружия. В результате атаки двое украинцев получили тяжелые ранения и погибли.

Ранее из-за обстрелов позиций Вооруженных сил Украины в том же районе один военный получил пулевое ранение. В то же время вблизи Золотого-4 беспилотник боевиков сбросил на украинские позиции гранату, от обломков которой пострадал другой военный.

Командование ООС заявляет, что после предоставления «адекватного ответа» боевиков заставили «вернуться к режиму тишины».

Президента Владимира Зеленского неоднократно критиковали за неэффективность перемирия от 22 июля, которое он считает достижением. Несмотря на многочисленные нарушения со стороны боевиков, президент продолжает считать ситуацию на Донбассе «тишиной».

«Мы реально не реагируем на какие-то одиночные выстрелы с оккупированной территории. Мы не должны делать то, что приведет к эскалации этого конфликта. Хотя есть потери. Результат — за 75 дней погиб один человек. Один. Я считаю, что это наша победа», — говорил Зеленский в интервью BBC 12 октября.

  • Президент Владимир Зеленский подписал указ о награждении посмертно орденом «За мужество» III степени военнослужащих, погибших на Донбассе.
  • Отец одного из посмертно награжденных, сержанта Ярослава Журавля, обратился в Генпрокуратуру с обвинением в адрес президента, который запретил подразделениям ООС проводить спасательно-поисковые работы.
  • 13 июля 2020 в районе Зайцева, возвращаясь с боевого задания, на растяжке подорвался разведчик 35-й бригады морской пехоты Дмитрий Красногрудь. Чтобы украинские военные могли эвакуировать его тело на подконтрольную территорию, ОБСЕ согласовала с боевиками «ДНР» короткое перемирие. Боевики нарушили договоренность: обстреляли группу эвакуации, ранили сержанта Ярослава Журавля, он был в белом жилете и белой каске, и убили медика Николая Илина.