Отец погибшего на Донбассе военного Журавля требует открыть дело против Зеленского за превышение власти

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Отец погибшего на Донбассе военного Журавля требует открыть дело против Зеленского за превышение власти

Остап Підкова / Facebook

Отец погибшего на Донбассе сержанта Ярослава Журавля Сергей обратился в Офис генерального прокурора с заявлением о преступлении, которое совершил Владимир Зеленский на посту Верховного главнокомандующего.

Об этом он написал в Facebook.

Сергей Журавель обвиняет Зеленского в том, что тот запретил подразделениям ООС проводить спасательно-поисковые работы возле поселка Зайцево, что привело к гибели Ярослава. Он требует, чтобы прокуратура начала расследование по ч. 4 статьи 426 Уголовного кодекса Украины (превышение военным служебным лицом власти и полномочий).

Отметим, что, согласно Конституции, президент в Украине — неприкосновенный. Только после процедуры импичмента против него можно открыть уголовное производство.

Напомним, 13 июля 2020 года в районе Зайцево, возвращаясь с боевого задания, на растяжке подорвался разведчик 35-й бригады морской пехоты Дмитрий Красногрудь. Чтобы украинские военные могли эвакуировать его тело на подконтрольную территорию, ОБСЕ согласовала с боевиками «ДНР» короткое перемирие. Боевики нарушили договоренность: обстреляли группу эвакуации, ранили сержанта Ярослава Журавля, он был в белом жилете и белой каске, и убили медика Николая Илина.

Тогда Зеленский взял под личный контроль ситуацию с убийством медика и ранением военных и запретил главнокомандующему ВСУ Хомчаку привлекать личный состав для спасательно-поисковых работ с огневой поддержкой в случае обстрела со стороны боевиков. Поэтому раненый Журавель долгое время оставался в «серой» зоне без надлежащей медицинской помощи, в результате чего скончался на месте от кровопотери.