Переданное боевиками тело военного идентифицировали. Это погибший медик Николай Илин

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Результаты экспертизы ДНК показали, что тело военного, которое на днях передали на подконтрольную правительству Украины территорию — это тело погибшего медика-сержанта Николая Илина.

Об этом сообщили в штабе Операции объединенных сил на Донбассе.

«Результаты экспертизы ДНК показали, что тело военного, которого на днях передали на подконтрольную правительству Украины территорию, это погибший медик-сержант Николай Илин», — говорится в заявлении.

Прощание с врачом состоится в Киеве, 22 июля.

  • На Донбассе в зоне боевых действий погибли два украинских военных. Трагедии произошли возле населенных пунктов Славное и Зайцево (Донецкая область). 13 июля российско-оккупационные войска обстреляли трех военнослужащих, которые должны были эвакуировать тело одного из погибших.
  • В результате обстрела возле Зайцево погиб военный медик. Также один военнослужащий был ранен, еще один получил боевую травму. При этом боевики дали согласие на «режим тишины», чтобы украинская сторона смогла забрать тело погибшего, но продолжили стрелять.
  • Штаб ООС сообщал, что «режим тишины» согласовали в СММ ОБСЕ.
  • Прокуратура Донецкой области начала досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, сопряженное с умышленным убийством.
  • 15 июля тело военнослужащего Вооруженных сил, который погиб возле Зайцево в Донецкой области, забрали с временно оккупированной территории.