Украина призывает Россию выполнить «нормандские» договоренности и сесть за стол переговоров. РФ не видит во встрече смысла

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе по Донбассу призывает Россию выполнять договоренности, которые стороны достигли на встрече в «нормандском» формате, и провести встречу на высшем уровне.

Свое заявление делегация сделала в годовщину встречи лидеров Украины, России, Франции и Германии, которая состоялась в Париже в 2019 году.

«Выполнение договоренностей лидеров Н4, как и всего пакета Минских договоренностей, остаются для Украины основой [...]. Призываем РФ предпринять все надлежащие шаги для продолжения работы упомянутых форматов, чтобы выполнить все принятые на уровне лидеров четырех стран решения, а также осуществить реальные шаги по урегулированию вооруженного конфликта», — сказано в заявлении.

В Кремле тем временем заявили, что Украина сама «не выполнила» взятые на себя обязательства и в ближайшее время «нормандской» встречи не будет.

«Никакого саммита в ближайшее время. Не комильфо собирать первых лиц, не выполнив принципиально ни одного решения предыдущего саммита. Нечего собираться повторно с той же повесткой, с невыполнением того, под чем подписались», — заявил источник, близкий к представителю РФ в ТКГ Дмитрию Козаку, передает «КоммерсантЪ».

Президент Владимир Зеленский в честь годовщины опубликовал в Twitter фото со встречи с подписью: «Путь к миру нелегкий, но знаю — мы сможем».