Зеленский в годовщину «нормандской» встречи заявил, что Россия блокирует договоренности

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Зеленский в годовщину «нормандской» встречи заявил, что Россия блокирует договоренности

УНИАН

Президент Владимир Зеленский в годовщину саммита лидеров «нормандской четверки» заявил, что Россия блокирует выполнение договоренностей. Об этом говорится в его заявлении, которое распространила пресс-служба Офиса президента.

Глава государства подчеркнул, что на переговорах «нормандского формата» можно достичь наиболее ощутимых результатов по продвижению к миру на Донбассе. «Путь к миру всегда тернист. Но это путь, который должны пройти обе стороны. Активность Украины в процессе переговоров показала всему миру и, главное, жителям Донбасса, что именно мы заинтересованы в мире, а Россия блокирует выполнение договоренностей», — подчеркнул президент.

Зеленский заявил, что Украина готова к новому этапу разведения войск, разминирования новых участков и к очередному раунду взаимного освобождения удерживаемых лиц. Также он отметил, что впервые за годы войны удалось установить реальный режим прекращения огня, который продолжается с 27 июля.

Также президент напомнил, что украинская власть упростила поступление в вузы для абитуриентов с временно оккупированных территорий и построила на линии разграничения новые контрольные пункты въезда/выезда (КПВВ) с центрами предоставления админуслуг.

«Мы делаем вполне конкретные вещи, которые наглядно демонстрируют всем жителям Донецка и Луганска, пересекающим линию разграничения, что Украина — это значительно лучше, чем непризнанные, нефункциональные, самопровозглашенные структуры», — подчеркнул Зеленский.

В Офисе президента отметили, что партнеры по «нормандскому формату» также отмечают продвижения со стороны Украины на пути к миру. Там приводят комментарии послов Германии и Франции, которые называют договоренности о прекращении огня на Донбассе важнейшими достижениями саммита.

Напомним, ровно год назад, 9 декабря 2019 года, состоялась встреча «нормандской четверки» — президентов Франции, Украины, России и федерального канцлера Германии. Тогда договорились о неотложных мерах по стабилизации ситуации на востоке Украины. Прежде всего речь шла о прекращении огня на Донбассе.

Зеленский неоднократно заявлял, что дает ровно год на урегулирование конфликта на Донбассе. Если сдвигов не будет, должны представить план «Б».

В то же время глава ТКГ Леонид Кравчук заявил, что Украина еще не разработала план «Б», а Совет нацбезопасности готовит решение, содержащее новые подходы к урегулированию ситуации.